コメント総数:1663件
...
無いです!!
です
たまに「このハンバーガー、自分で作ったらxx円くらいで出来そうだな」とかは考える。
たまにです。
原価を知ると安い??なんて広告がウソで買いたくなくなる?
同じメカーの全く同じ商品が1880円で売られている一方他のスーパーでは880で売られていた 大失敗でした(夏用のちょっき)こんなに価格の開きがある?
売る側になると考えますね。
UFOキャッチャーの景品の値段。ぼったくりっぽいなって。
たまに、高額品で
売価の1/4〜1/3位かな。
例えば牛肉ひとつとってもピンキリなんだから、正解なんてわかるはずが無い。正解のないことを考えても仕方ないから、全く考えない。
原価は、材料費だけやない。労務費(人件費)、経費(製造するための光熱水費や倉庫保管料)は、どう計算すんの?
考えすぎもダメだとは思うけど損したくない
個人向け映像制作の仕事で、売価と自分が受け取る報酬で会社の儲けを考えた時、 毎回バカらしく思います。
良いものを安く購入することしか考えていない。
販売価格は比較できるが、原価は確認する情報があまり無い。
商売人ではないので
物によっては、考えるな。
道の駅に出している野菜の、農家に渡るお金の微々たる金額にビックリ!
コメント総数:1663件
...
無いです!!
です
たまに「このハンバーガー、自分で作ったらxx円くらいで出来そうだな」とかは考える。
たまにです。
原価を知ると安い??なんて広告がウソで買いたくなくなる?
同じメカーの全く同じ商品が1880円で売られている一方他のスーパーでは880で売られていた 大失敗でした(夏用のちょっき)こんなに価格の開きがある?
売る側になると考えますね。
UFOキャッチャーの景品の値段。ぼったくりっぽいなって。
たまに、高額品で
売価の1/4〜1/3位かな。
例えば牛肉ひとつとってもピンキリなんだから、正解なんてわかるはずが無い。正解のないことを考えても仕方ないから、全く考えない。
原価は、材料費だけやない。労務費(人件費)、経費(製造するための光熱水費や倉庫保管料)は、どう計算すんの?
考えすぎもダメだとは思うけど損したくない
個人向け映像制作の仕事で、売価と自分が受け取る報酬で会社の儲けを考えた時、 毎回バカらしく思います。
良いものを安く購入することしか考えていない。
販売価格は比較できるが、原価は確認する情報があまり無い。
商売人ではないので
物によっては、考えるな。
道の駅に出している野菜の、農家に渡るお金の微々たる金額にビックリ!